· 

Фредерик Перлз в цитатах

 

Выдающийся психотерапевт Фредерик (Фриц) Перлз известен, прежде всего, как создатель гештальт-терапии, основными принципами которой, являются развитие осознанности, бытие в настоящем моменте и принятие ответственности за свою судьбу.

 

В день рождения мастера, предлагаю вашему вниманию его цитаты:

 

Я делаю свое дело, а ты делаешь свое. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. Ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям. Ты — это ты. Я — это я. И если нам случилось встретить друг друга — это прекрасно. Если нет — ничего не поделаешь.

 

Пациент отличается от психотерапевта только степенью выраженности невроза.

 

Я делаю вывод, что основная личность в наше время — это невротическая личность. Это моя предвзятая идея, потому что я полагаю, что мы живем в ненормальном обществе, где есть лишь один выбор: либо участвовать в этом коллективном психозе, либо — рискнуть и выздороветь или быть распятым.

 

Ты будешь осажден, до тех пор, пока не пожелаешь сдаться и стать самим собой.

 

Человек может выходить за собственные пределы только опираясь на собственную истинную природу, а не на амбиции и искусственные цели.

 

Одно из наиболее общих неопределенных переживаний — это обида. Это незавершенная ситуация. Если вы обижены, значит, вы застряли, вы не можете шагнуть вперед и выразить свой гнев, чтобы изменить мир и получить удовлетворение, и вы не можете забыть о том, что вас беспокоит. Обида — это эквивалент до боли сжатой челюсти.

 

За каждым чувством вины скрыто негодование.

 

По самой природе самосознания нельзя быть счастливым постоянно.

 

У здесь и сейчас нет проблемы. Вы можете сделать из этого проблему, если забудете, что вы здесь и сейчас.

 

Чем меньше мы уверены в себе, чем меньше мы соприкасаемся сами с собой и миром, тем больше мы хотим контролировать.

 

Вы используете ваше тело вместо того, чтобы быть этим телом.

  

И книжка: Внутри и вне помойного ведра

 

Еще по теме 

Write a comment

Comments: 0