· 

Тест на профориентацию

Какую профессию выбрать? Сложный вопрос. Он волнует и подростков и их родителей и даже взрослых людей, вдруг понявших, что они занимаются не совсем тем, для чего созданы.

 

Тестов на эту тему довольно много. Предлагаю еще один - короткий, простой и в то же время мощный и глубокий.

Возьмите бумагу и ручку. Составьте список всего того, что доставляет вам удовольствие. Доставляет удовольствие именно сам процесс выполнения или делания - то, что вы могли бы делать и просто так, бесплатно, просто потому что нравится. Пишите всё, что приходит в голову, не торопитесь и не стесняйтесь.

 

Посмотрите на этот список и вычеркните все, что незаконно или может причинить вред вашему здоровью (психическому и физическому).

 

Из оставшихся вариантов выделите то, что приносит пользу другим людям. Помогает им в чем-то, удовлетворяет какие-то их потребности, дает им какие-то возможности - все то, за что люди могут быть вам благодарными.

 

Это и есть то, для чего вы созданы, то есть, ваше предназначение.

 

А как извлечь из этого выгоду - это уже другой вопрос и требует отдельного обсуждения. Это упражнение можно повторять не один раз, в разные периоды жизни - результаты могут отличаться. Они могут зависеть от общего эмоционального фона, психического и физического возраста и конечно накопленного опыта.

С другой стороны, бывает так, что человека с детства пытаются "направить" или "настроить" на "правильный путь". Всякими глупостями ведь не заработаешь на жизнь. Надо быть или юристом или экономистом, чтобы всегда был кусок хлеба. Так думали родители в девяностых. И вот результат - миллиарды никому не нужных, несчастных "юристов" и "экономистов", ненавидящих свою работу. Но это не самые страшные последствия такого направления. Я конечно не имею в виду юристов и экономистов, которым нравится их работа и они счастливы, что нашли себя в этом.

 

Самое интересное то, что ребенок, которому все это вдалбливают с рождения и до совершеннолетия может и вправду поверить в то, что все это ему нужно и напрочь забыть о том, что его интересовало в детстве. Ему будет казаться, что желание стать юристом или экономистом - его собственное, что это и есть его истинное предназначение. А если у него что-то не получается или что-то ему не нравится - значит это он плохой, недостаточно старается и работает над собой. А то, к чему на самом деле у него талант и к чему он стремился, будучи ребенком - задвигается в такие глубины бессознательного, что даже в голову не может прийти возможность его существования (того самого настоящего предназначения).

 

Бывает и наоборот. Родители пытаются направить ребенка в какое-то русло и по счастливой случайности или по каким-то другим причинам, ребенку на самом деле нравится эта сфера. Но иногда бывает так, что ребенок или подросток в стремлении сделать все наоборот (например, назло, чтобы досадить родителям или таким образом показать самостоятельность и независимость) чаще неосознанно избегает этого варианта и выбирает что-то не совсем ему подходящее. Или совсем неподходящее.

 

Как все это разобрать и докопаться до себя истинного? Есть разные варианты. Например - психотерапия. 

© Ягдар Туреханов

 

Еще по теме

Фотографии Frieke Janssens


Психоаналитический взгляд на выбор профессии

Write a comment

Comments: 0