Диалектическая поведенческая терапия (ДПТ/DBT) — комплексная программа психотерапии, предназначенная для лечения сложных, трудно поддающихся терапии личностных и поведенческих расстройств. ДПТ разработана Маршей Линехан (это она на фотографии) - профессором психологии, психиатрии и поведенческих наук Вашингтонского университета. Марша с юных лет страдала от эмоциональной дисрегуляции, прошла и через психиатрическую больницу и через все, существовавшие в 60х годах методы лечения. Поняв, что ни один метод не дает достаточных результатов, она выучилась на психолога и посвятила жизнь созданию метода способного помочь ей самой и другим людям, с похожими расстройствами. В целом можно сказать, что Марша соединила вместе все максимально эффективные психотерапевтические инструменты, включая когнитивную и поведенческую терапию, клиент-центрированный подход; практики осознанности, принятия; провокативной терапии, адаптировав их под особенности нейрофизиологии и мировосприятия людей с эмоциональной дисрегуляцией
ДПТ - метод доказавший свою эффективность в ходе многочисленных научных исследований. Исследования эти продолжаются до сих пор и сфера применения ДПТ расширяется. Тем не менее изначально он был создан для помощи людям с эмоциональной дисрегуляцией. Эмоциональная дисрегуляция проявляется сильными (чрезмерными) эмоциональными реакциями (чаще негативными), с которыми человеку трудно совладать. Все это может приводить к разрушительному поведению - самоповреждению, попыткам суицида, зависимостям, трудностям в социализации, сложностям в построении взаимоотношений и т.д.
Комплексная диалектическая поведенческая терапия включает в себя регулярную индивидуальную психотерапию, основанную на когнитивно-поведенческом подходе и регулярное участие в специальном тренинге навыков. Тренинг позволяет освоить навыки:
- Осознанности: Понимания и принятия своих мыслей и чувств в текущий момент.
- Стрессоустойчивости: Способности справляться с трудными ситуациями.
- Эмоциональной регуляции: Управления интенсивностью и продолжительностью эмоций.
- Межличностной эффективности: Построения здоровых отношений.
Эта комплексная работа помогает человеку постепенно научиться принимать себя со всеми своими особенностями, помогает развить адекватную самооценку, уверенность в себе, научиться эффективно решать жизненные задачи, успешно адаптироваться в социуме, и таким образом значительно повысить качество жизни.
На сегодняшний день ДПТ признана золотым стандартом в лечении:
- Пограничного расстройства личности
- Самоповреждающего поведения
- Суицидального поведения
- Зависимого поведения (в том числе РПП)
- Тревожного / Избегающего типа привязанности
В декабре 2024 г. в Центре психотерапии Сергея Скляра начала работать первая в Казахстане и в Центральной Азии ДПТ-команда, реализующая комплексную диалектическую поведенческую терапию по стандартам The Linehan Institute. Я работаю в этой команде и сейчас отвечаю за проведение тренинга навыков.
Так что, если с вами или вашими близкими происходит что-то напоминающее хроническую эмоциональную дисрегуляцию: импульсивное поведение, эмоциональные качели, проблемы в отношениях, ощущение постоянного ментального кризиса, обращайтесь к нам!
Преимущества нашей команды:
- Безопасная атмосфера принятия и поддержки
- Индивидуальный подход к каждому участнику
- Квалифицированные ведущие
- Научно обоснованные методы
Write a comment