· 

Будда и психолог

 

Психолог пришёл к Будде. Не тот психолог, который в лаборатории изучает психические процессы путем наблюдения и эксперимента. А психолог который решил посвятить свою жизнь помощи людям в разговорном жанре. Консультант в общем, ну или психотерапевт, в зависимости от местного законодательства

 

Так вот, пришел психолог к Будде и спрашивает:

Скажите, учитель, а всё-таки бессознательное существует? И если да, то насколько его власть велика? Что важнее, биология или воспитание? Эмбриогенез или эпигенетика? Либидо или смысл? Воля к власти или влечение к смерти? И ещё - все предопределено или все же есть свобода воли? Отвечает ли человек за то, чего не осознает? И кто принимает решения, мозг или сознание. Хотя сознание вроде как продукт мозга, ну в общем вы меня поняли. Вы же меня поняли?

 

Будда внимательно всё выслушал и  отвечает:

Если честно, не очень. Но это не беда, сейчас разберемся. Для этого нужно проанализировать твои вопросы с помощью так называемого банального здравого смысла. Поможет ли тебе размышление над твоими вопросоми и ответы на них, вот в чем:

  1. Понизит ли это уровень твоих страданий? Повысит ли это уровень твоей радости? Повысит ли это качество твоей жизни в моменте? А в долгосрочной перспективе?
  2. Поможет ли это детально изучить конкретные причины твоего поведения, ведущего к страданиям? Поможет ли это найти альтернативные варианты поведения, ведущие к меньшим страданиям?
  3. Поможет ли это освоить пути и способы совладания с эмоциями, мыслями и побуждениями? Поможет ли это быть эффективным - делать то, что помогает тебе достигать своих целей и не делать того, что мешает?
  4. Поможет ли это в конце концов научиться управлять фокусом внимания, чтобы уметь пребывать в настоящем, а не в прошлом и будущем?

Психолог поднял глаза вверх и говорит:

А что на счёт доказательности? Ведь психотерапия работает, это же научно доказано? Или все это плацебо, карго и магическое мышление срабатывают?

 

Будда уверенно:

Да, да, и это тоже проверь с помощью вопросов здравого (уж прости за пошлость) смысла

 

Психолог посмотрел куда-то вбок и немного севшим голосом говорит:

Вообще-то мне жизненно необходимо пребывать в бесплодных мудрствованиях, в философской интоксикации и прочем резонёрстве. Все это отвлекает меня от тревоги и невыносимой, нестерпимой и бесконечной эмоциональной боли, преследующей меня всю жизнь. Боли одиночества, страха смерти, страха ответственности и непредсказуемости этого абсурдного и несправедливого мира.

 

Будда мягко улыбнулся и сказал:

Ну вот ты сам и ответил на свои вопросы. Если ты принял решение так справляться с безумием сансары, то так тому и быть, потому что сейчас для тебя это наилучшее решение из всех доступных.

 

Психолог удивился:

Но... А если я передумаю, тогда что?

 

Будда:

Передумаешь - хорошо, не передумаешь, тоже хорошо. Ты ведь не можешь быть не собой. По крайней мере длительное время. Поэтому все предопределено и ты сам в ответе за свой выбор

 

Психолог завис...

 

Будда продолжал:

Кстати я как раз собрался заняться випассаной. Ты ведь знаешь что это такое? Присоединяйся. И вообще я бы тебе посоветовал попрактиковать мауну дней десять для начала. Психогигиена - полезная вещь. Как сказал ранее или скажет позже один товарищ: "доктор, исцелись сам", или типа того

 

Тут и сказке конец, а кто слушал, тот шротапанна, ну или в крайнем случае сотапанна.


Ещё по теме 

Write a comment

Comments: 0