· 

Что такое психотерапия?

 

Что такое психотерапия? Чего ждать от нее? Чего ждать от психотерапевта? Чего ждать от себя? Иногда нам кажется, что мы знаем ответы на эти вопросы. Откуда мы можем их знать? Из фильмов? Из рассказов знакомых? Из наших представлений о психологии и психологической помощи?  

 

А вдруг эти представления не совсем верны? И что же это тогда на самом деле?

 

Перед вами текст предварительного сообщения для пациента, разработанный Orne & Wender (1968). Эта информация помогает сфокусировать обсуждение на проблемах, важных именно для данного пациента. В этом сообщении затрагиваются главные вопросы, существенные для предварительной подготовки к психотерапии:

 

«Что же такое терапия? Что это означает, что происходит? Ну, во-первых, я вот сейчас много говорю; во время терапии ваш терапевт не будет столько говорить. Я говорю сейчас потому, что хочу объяснить вам много всего. И как раз по этой причине терапевт в ходе лечения не так уж много говорит. Всякий человек думает, что вот сейчас он расскажет терапевту все про свою проблему, и терапевт даст ему совет, благодаря кᴏᴛᴏᴩому все разрешится. Но это не так; так никогда не бывает. Совет недорого стоит, вовсе не нужно за него платить. Прежде чем вы пришли сюда, вы уже получили советы от множества людей — вашего мужа или жены, родителей, друзей, семейного доктора, начальника и так далее. Многие из данных людей хорошо вас знают, некоторые знают даже очень хорошо; и если бы все дело было в том, чтобы получить совет, то неразумно было бы полагать, что терапевт сможет дать лучший совет, чем все те люди, с которыми вы обычно советуетесь. В самом деле, мы с вам знаем: всем всегда ясно, что именно делается неправильно, но когда мы советуем кому-либо, что ему делать с проблемой, похожей на нашу, оказывается, что ему это не помогает. К сожалению, когда люди дают советы, они обычно предлагают такие решения, которые хороши для них самих, но не годятся для человека, обратившегося за советом. В случае если бы все те советы, которые вы получаете, помогали, то непонятно, как бы вы сюда попали. Не стоит забывать, что ваш терапевт хочет помочь вам разобраться, чего же вы на самом деле хотите, - то есть, какое решение будет наилучшим именно для вас. То есть работа вашего терапевта состоит не в том, чтобы давать советы, а в том, чтобы помочь вам самому найти путь решения проблемы.

 

 

Что же это означает? К примеру, если ваш терапевт увидит, что у вас начинают возникать какие-то затруднения, он может предупредить вас об этом, но опять-таки окончательное решение, что делать, остается за вами. Огромное преимущество ваших отношений с терапевтом — это отсутствие у него каких бы то ни было своекорыстных интересов. Отметим, что терапевт не воображает, будто ему известно, что для вас лучше, что — хуже, он будет помогать вам выяснить это. Отметим, что терапевт не воображает, что он знает ответы, он исключительно хочет вместе с вами понять, почему вы поступаете так или иначе.

 

Ну, а теперь о том, что происходит во время терапии. О чем вам говорить? Что вам делать? Как это действует? Ну, прежде всего, вы будете говорить о ϲʙᴏих желаниях, потребностях, намерениях — как о теперешних, так и о прошлых. Почему это должно помочь? Почему это важно? Ну, на это есть много причин. Обычно люди как-то не очень говорят о всяких таких вещах, потому что это слишком личное, или потому что они могут обидеть других людей, или еще по каким-нибудь похожим причинам. Но вы увидите, что с вашим терапевтом вы сможете говорить обо всем, что только приходит вам в голову. У него нет каких-то предвзятых представлений о том, что правильно или неправильно для вас, что вам надо делать. Не стоит забывать, что важно, чтобы вы говорили — потому что терапевт хочет помочь вам добраться до того, чего вы действительно хотите. Людям часто трудно принять решение не потому, что им недостает информации, а потому, что у них никогда не было возможности обговорить проблему с кем-то, кто не будет пытаться принять решение за них. Работа терапевта и заключается в том, ɥᴛᴏбы помочь вам принять решение.

 

 

Другая причина состоит по сути в том, что большинство из нас не вполне честны с самими собой. Мы все пытаемся надуть самих себя, а задача терапевта — заставить вас осознать, когда именно вы это делаете. Отметим, что терапевт не собирается сообщать вам, что он думает, но просто покажет вам, что два ваших высказывания не согласуются друг с другом. Вы знаете, что чувства накладываются одно на другое, как бы суммируются, как два и два и дают в итоге четыре, но мы любим обманывать себя и утверждать, что это — пять. Задача вашего терапевта и заключается в том, чтобы напомнить вам об этом, когда вы будете себя обманывать. К примеру, возьмем ваши амбивалентные чувства по отношению к родителям (жене, мужу). Вы мне рассказали много всего о том, что вам не нравится в вашей жене, — как она вас раздражает, как вам иной раз хочется бросить ее. Но одновременно есть и причины, побуждающие вас продолжать жить с нею. Стоит заметить, что они должны быть уже потому, что именно это вы и делаете. Задача вашего терапевта — помочь вам не упустить из виду все данные важные факты и переживания, чтобы вы могли принять решение, учитывающее все данные факты. Это трудно, потому что иногда чувства противоречат друг другу; опять-таки, если бы это не было трудно, вы не были бы здесь, у вас не было бы ваших проблем.

 

Вы, наверно, слышали, что терапевты интересуются бессознательным. Что под данным подразумевается? Бессознательное — не такая уж загадочная штука, если посмотреть на его. К примеру, вы наверняка встречали людей, которые вас как-то раздражают, даже злят, но вы не можете сказать ничего конкретного о том, что же именно вас злит. Может быть, этот человек напоминает вам кого-то, но вы не осознаете этого. Тот, кого он вам напоминает, действительно когда-то вызывал ваш гнев, и оказывается, что вы вновь испытываете его, но уже по отношению к тому человеку, с которым имеете дело сейчас. До тех пор, пока вы не вспомните, на кого же вы на самом деле сердитесь, будет довольно трудно избавиться от чувства раздражения. В данном случае осознание своего бессознательного — исключительно припоминание и признание различия между данными двумя людьми. Иногда, однако, осознание требует большой работы.

 

Когда мы сами не осознаем причин своего сильного чувства, как в этом случае, терапевты говорят, что они бессознательны. Стоит отметить, что осознавая причины своего гнева по отношению к кому-либо, мы учимся обращаться с данным человеком более реалистично. Вполне может быть, что весьма симпатичный человек похож на кого-то, кого мы имели все основания не любить, поэтому мы лишаем себя возможности общаться с человеком, который мог бы нам понравиться, из-за того, что не сознаем этого сходства. Задача терапевта — помочь вам распознать, когда ваши чувства по отношению к кому-либо не соответствуют реальности, и затем научить вас понимать реальные причины...”

 

 

 

Особенно важный аспект интервью относится к обсуждению негативного переноса и предупреждения пациента о его последствиях, благодаря чему минимизируется вероятность того, что лечение будет прервано из-за воздействия негативного переноса.

 

“Между прочим, когда вы начнете терапию, то увидите, что некоторые из самых близких вам людей, которые сейчас оказывают вам какую-то помощь, будут считать, что терапия вам нисколько не помогает. Это часто будет свидетельством того, что вы меняетесь, и данные изменения вызывают недоумение и недовольство у кого-то из ваших близких. Не стоит забывать, что вам следует знать, что почти всегда при терапии в близком окружении пациента находятся люди, которые убеждены, что ему становится только хуже — и часто именно тогда, когда у пациента на самом деле наступает улучшение. И сами вы тоже иногда можете почувствовать ухудшение и разочарование на некоторых стадиях лечения. Знаете, вам будет казаться, что вы ничего не добьетесь, что ваш терапевт сам не знает, что он делает, и нет в этом никакого смысла, и так далее. Эти самые чувства часто будут хорошим индикатором того, что работа идет и причиняет вам некоторые неудобства. И очень важно, ɥᴛᴏбы вы не поддались данным временным чувствам, когда они придут.

 

Вы знаете, просто поразительно, но когда вы начинаете говорить на более трудные темы, вдруг оказывается, что у вас возникают проблемы с тем, чтобы вовремя приходить на встречи с терапевтом. Вы не в состоянии уйти в нужное время с работы, так как внезапно выясняется, что нужно остаться сверхурочно как раз тогда, когда вы должны идти к терапевту, или машина оказывается неисправна, или ваша семья нуждается в вашей помощи и так далее. Отметим, что кажется, что все данные вещи не имеют совершенно никакого отношения к терапии. Но самое забавное то, что они начинают происходить как раз тогда, когда вам приходится несладко во время терапевтических сеансов. Это означает, разумеется, что вы добрались до чего-то очень важного и трудного и что именно сейчас важнее всего посещать терапевта. Рано или поздно так обязательно случается. Единственный способ защититься от ϶ᴛᴏго — не позволять себе оценивать важность того или иного сеанса, а просто заранее решить, что вы придете, будь хоть потоп, хоть землетрясение. Иначе говоря, если вам назначен сеанс, вы приходите регулярно. Это не означает, что вы не можете перенести встречу по какой-то уважительной причине, если вы заранее обсудите ϶ᴛᴏ со ϲʙᴏим терапевтом. К примеру, если вы за три или четыре недели уже знаете, что вам нужно поехать в командировку, и уверены, что вам ϶ᴛᴏ действительно надо, то, как правило, пропуск сеанса при таких обстоятельствах не нарушит хода лечения. Речь идет исключительно о неожиданных происшествиях, — которые почти всегда бессознательно планируются.

 

 

Другой момент: во время лечения вы часто будете чувствовать себя неуютно. С одной точки зрения, терапевт будет говорить довольно мало, и вам придется самому решать, о чем говорить. На самом деле в жизни мы все время это делаем. В случае если бы мы этого не делали, то нажили бы себе кучу проблем. В случае если вы, к примеру, считаете ϲʙᴏего начальника идиотом и говорите ему об этом, вы запросто можете потерять работу. В общем, нам приходится отделять то, что мы думаем, от того, что мы говорим. В терапии это не так. Вы просто говорите все, что бы ни прошло вам в голову, даже если вам кажется, что это что-то неважное или тривиальное. Это неважно. Не стоит забывать, что важно исключительно, чтобы вы это сказали. А если вы думаете, что это может разозлить вашего терапевта, то это тоже неважно: говорите все равно. В отличие от ситуации с вашим начальником, если вы думаете, что ваш терапевт идиот, вам нужно сказать ему об этом. Не стоит забывать, что вам это может показаться очень трудным, и все же это одна из наиболее важных вещей, которым вы учитесь во время терапии — говорить все, что приходит вам в голову. Часто то, что вы считаете тривиальным и неважным, как раз-таки будет ключом к чему-то очень важному.

 

К примеру, вы можете вдруг осознать, что в комнате жарко, или что терапевт как-то смешно одет, или еще что-нибудь вроде этого, что кажется одновременно тривиальным и даже немножечко грубоватым, чтобы сказать это вслух. Но в терапии, если уж вам это пришло в голову, вы говорите об этом. Много раз мне доводилось видеть, как подобные высказывания оказывались крайне важными. Поэтому, как и в отношении посещения сеансов, мы устанавливаем абсолютное правило, что вы не продумываете заранее, о чем вам следует говорить».

 

Write a comment

Comments: 1
  • #1

    Асель (Friday, 09 December 2016 10:46)

    Скажите сколько лет вы консультируется людей? Я имею ввиду психологическую терапию?
    Спасибо