Психосоматика

 

Что это вообще такое, психосоматика? У всех свое понимание. Тем не менее очевидно, что болезни тела сказываются на психическом состоянии, а психические нарушения так или иначе влияют на тело. Но кто-то говорит о том, что есть абсолютно классические психосоматические заболевания, а кто-то считает, что вообще все болезни так или иначе имеют психосоматическую основу и происхождение. Истина наверное где-то посередине, если она вообще существует в этом вопросе.

 


 

Но если присмотреться - все "психосоматические" заболевания странным образом оказывается связаны с аутоиммунными процессами (когда иммунная система пытается уничтожить собственные клетки, ткани и органы). Да, да и гипертония и атеросклероз с инфарктами и инсультами и астма и много чего ещё - последствия аутоиммунных нарушений – это медицинский факт, хотим мы этого или нет. Сейчас есть подозрения, что и некоторые разновидности аутизма, СДВГ и некоторых других психических расстройств тоже имеют аутоиммунную природу.

 

А откуда берутся аутоиммунные нарушения? На счёт детей например есть "гигиеническая гипотеза": Наш организм предназначен для жизни в грязи среди микробов - так было на протяжении миллионов лет. Поэтому иммунная система с рождения настроена на постоянную битву с бактериями, вирусами, грибками и пр. паразитами. А тут рождается современный ребенок и бац, попадает в стерильные условия - все чисто и дезинфицировано, 99,9% микробов убиты доместосами и сейфгардами. Иммунная армия рвется в бой. А врагов все нет и нет. Приходится присматриваться к безопасным чужакам: пыльца растений, шерсть животных, перья птиц, волоски домашних клещей. Враг найден! Иммунная армия атакует по всем фронтам: слезы, сопли, зуд, волдыри, отек слизистых оболочек, сужение бронхов. Так развивается аллергия (аллергии кстати тоже многие считают психосоматическими заболеваниями). Ну а если и этого мало, устраиваем неадекватный сокрушительный ответ на обычного несмертельного врага, например на стрептококка. Обрушиваем на него всю огневую мощь, а заодно начинаем убивать всех кто находился рядом - свои собственные клетки (на всякий случай - вдруг они коллаборанты). Примерно так развивается ревматизм. Ну и т.д.

 

Итак, классические "психосоматические" болезни, оказывается все аутоиммунные. Совпадение? Не думаю 🙂

Откуда они берутся? Есть гипотеза "хронического системного воспаления": По разным причинам организму "начинает казаться" что где-то в его недрах как будто бы что-то постоянно воспалено. А раз так, иммунные клетки пытаются врага найти и обезвредить. Это приводит к тому же что и в прошлом посте - везде начинают мерещиться "враги" и "иностранные агенты", против которых принимаются "меры". У кого-то почки забиваются лейкоцитами что постепенно приводит к росту кровяного давления. Или у кого-то лейкоциты начинают лезть под внутреннюю стенку сосудов и повреждают ее. Повреждения организм начинает латать холестерином (и всем кажется, что холестерин во всем виноват). Потом внутренняя стенка сосудов разваливается - теряет гладкость, на ней нарастают тромбы, рискующие в любой момент оторваться и устроить инфаркт/инсульт/тромбоэмболию. Ну и т.д. Это только один из примеров. Так может быть поражен любой орган - зависит от предрасположенности (где тонко, там и рвется).

 

Из-за чего же организму начинает казаться, что где-то идёт воспаление? Главные причины:


1. Настоящее хроническое воспаление - недолеченные зубы, пазухи, аденоиды, и в общем все диагнозы с окончанием -ит

2. Хронический стресс. Во время острого стресса (опасности) организм готовится к возможным травмам и заранее включает подготовку к воспалению. Если стресс хронический, воспаление становится хроническим

3. Лишний жир (особенно висцеральный). Он производит липокины, которые воспринимаются организмом как сигнал о воспалении

4. Питание. Хронический передоз углеводами и омега 6 жирными кислотами тоже воспринимается как сигнал о воспалении

5. Все вместе (комбо)

 

Вывод - да, хронический стресс имеет прямое отношение к аутоиммунным процессам. Так что все на психотерапию!

 

А на счёт "рак от подавленной обиды", "язва от подавленного гнева" и т.д. - я не знаю. Может быть. В конце концов это не противоречит всему написанному выше. А может и нет.

 

Причины возникновения онкологических заболеваний до конца не изучены. Хотя многое известно и, главное - все больше онкологических пациентов выживает.

 

Все опухоли разные, причин много, выделить главное сложно. Например изучается роль нарушений в работе митохондрий и нарушения обмена активных форм кислорода (т.н. свободные радикалы). И опять же как будто есть связь этих нарушений с хроническим системным воспалением, о котором я говорил выше. А на развитие этого системного воспаления, как мы знаем, влияет и хронический стресс.

 

И теперь главный вопрос - какое отношение к этому имеют т.н. "негативные" чувства - гнев, обида, страх, чувство вины и т.д.? Я вижу это так: все эти чувства у нас периодически появляются в ответ на ту или иную ситуацию. Но некоторые люди их подавляют. Как бы не разрешают им быть. Например, потому что считают их неправильными, недостойными, позорными, отвратительными, короче неприемлемыми. Подавление может доходить по полного успеха - человеку кажется что он их вообще не испытывает. Но на самом деле эти чувства никуда не исчезают - "скапливаются" в "душе" и как бы создают внутреннее "напряжение" (все это метафоры и догадки, но тем не менее). И вот это постоянное психическое напряжение и можно назвать хроническим стрессом.

 

В норме-то эмоция возникает, выполняет свою функцию и выполнив ее сходит на нет (побесится побесится и баиньки). Как со стрессом - человек сталкивается со сложной ситуацией, возникает стресс, который помогает эту ситуацию разрешить, после чего стресс сходит на нет. Если ситуация не разрешается, стресс становится хроническим, развивается хроническое воспаление, нарушается работа митохондрий, из-за чего в клетке начинается бардак - слишком много сбоев в ДНК и в итоге онкология.

 

Это не единственный фактор. В возникновении такого бардака играют роль наследственная предрасположенность, разные канцерогены и некоторые вирусы. Но это вы и так знаете. Как и все остальное.

 

Такая вот психосоматика - все индивидуально. Но на всякий случай для профилактики можно сделать все, чтобы устранить причины хронического системного воспаления.

 

Write a comment

Comments: 0