· 

Радость

Радость показывает нам, когда мы двигаемся в верном направлении. Мы испытываем радость, когда получаем то, что хотели и к чему стремились. Когда удается преодолеть трудности, решить сложную задачу, найти выход из непростой ситуации. Нас радует вкусная еда, классный секс. Мы радуемся, когда встречаемся с любимыми, играем с детьми, двигаемся, занимаемся любимым делом. Радуемся, когда чувствуем себя живыми. 

 

Что может помешать человеку радоваться? 

  1. Заниженная самооценка, когда человек считает себя недостаточно хорошим для того, чтобы восхищаться собой и позволять себе получать удовольствие от жизни.
  2. Неуверенность в себе, когда кажется, что ничего не получится и не стоит даже пытаться воплотить свои мечты. 

 

Заниженная самооценка и неуверенность развиваются под действием разных факторов – это и генетика, и воспитание, и культурное окружение (многие "традиционные" культуры изначально воспитывают в людях заниженную самооценку). В любом случае, если вы поняли, что у вас проблемы с самооценкой, знайте – их можно решить.

 

Наблюдайте за легкими, добрыми и уверенными людьми, знакомьтесь и общайтесь с ними, даже, если вам кажется, что вы не достойны их внимания. Разобраться в себе самостоятельно бывает довольно трудно, поэтому можно обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.

© Ягдар Туреханов

 

Рисунки Моаны от Jin Kim

И мультик в тему:

Write a comment

Comments: 0