· 

Осенняя хандра

 

Очередное интервью для nur.kz

 

- Осенняя хандра – что это такое и как ее распознать?

 

По-видимому, речь идет об астении или астеническом синдроме. Симптомы астении: повышенная утомляемость, раздражительность, ранимость и возможны нарушения сна. Говоря «осенняя хандра» мы как бы подразумеваем, что летом с человеком было все в порядке и тут же интуиция подсказывает, что, наверное, все дело в дефиците солнечного света, похолодании и общем «увядании» природы, которые не могут не вызвать упадка сил и уныния. Хотя для кого-то осень – это прекрасная пора. Изнуряющий зной сменяется приятной прохладой и освежающими дождями. В разгаре сезонные овощи и фрукты. Природа расцвечивается яркими красками – красота! Скорее всего не все так просто и связывать упадок сил со сменой времен года не всегда корректно. От чего вообще может возникать астения? Чаще всего это следствие каких-то вялотекущих хронических заболеваний (на самом деле, любых) или признак физического или психического переутомления. Астения может быть признаком депрессии – заболевания, которое требует особого внимания и лечения.

 

 

- Оптимисты и пессимисты по-разному переносят сезонную хандру?

 

Оптимисты уверены, что наш мир в целом дружественное место, полное возможностей и что человек способен решить жизненные задачи и реализовать все свои желания и стремления. Соответственно и на сезонную хандру или на астению такие люди смотрят как на вполне преодолимое препятствие. Такие люди охотнее ищут способы выйти из этого состояния, доверяют врачам и стараются выполнять их предписания.

 

Пессимисты, наоборот, видят в астении подтверждение того, что ничего хорошего их в жизни не ждет, все со временем будет только хуже и вообще жизнь – сплошное разочарование. Хотя и оптимизм, и пессимизм могут свидетельствовать и об особенностях биохимических процессов в нервной системе и, например о самооценке, которая закладывается в детстве в результате воспитания и социального окружения.

 

 

- Может ли быть осенняя хандра признаком дефицита витаминов? И может ли она пройти, если восполнить недостаток микроэлементов?

 

Именно осенняя хандра (астения) если можно так выразиться, вряд ли может быть результатом дефицита витаминов и микроэлементов. Ведь осенью мы имеем больше свежей растительной пищи, в которой как нам кажется и содержатся все необходимые для здоровья вещества. Тем более что сейчас, человек среднего достатка в любое время года может позволить себе разнообразный рацион питания. Другое дело, что некоторые пищевые привычки могут препятствовать усвоению витаминов и микроэлементов, даже если мы их потребляем в достаточном количестве. Например, избыточное потребление алкоголя, чая, зерновых и бобовых продуктов может мешать всасыванию необходимых питательных веществ. Вопрос о полезности приема витаминов в таблетках до конца не изучен. Большинство витаминов, полученных промышленным способом,  по-видимому не усваиваются организмом.

 

 

- Каких признаков осенней хандры стоит опасаться? Как узнать момент, когда нужно обратиться к специалисту?

 

Осенняя или любая другая хандра (астения) чаще всего – следствие каких-то хронических заболеваний или признак физического или психического переутомления. Астения может быть признаком депрессии. Если астения длится более двух недель и не проходит после полноценного отдыха, например после отпуска, который человек провел в полном соответствии со своими желаниями и предпочтениями, стоит сделать чекап – проверить у себя наличие хронических воспалительных процессов (в первую очередь, проверить зубы, мочеполовую систему, ухо-горло-нос и все остальное).

 

После этого можно задуматься о том, насколько полноценной жизнью вы живете, в первую очередь, насколько вы удовлетворены своей работой и личной жизнью. Считаете ли вы себя важным и нужным членом социума, насколько вы одиноки. В решении этих вопросов может помочь психолог или психотерапевт. Если хандра длится более двух месяцев, вы обошли всех врачей и понятия не имеете, что с вами происходит, стоит проконсультироваться с психиатром на предмет депрессии. Депрессия вопреки расхожему мнению – не какая-то слабость или каприз. Это самое настоящее заболевание, требующее внимательной диагностики и индивидуально подобранного лечения.

 

 

- Может ли сезонная хандра перерасти в более серьезное заболевание?

 

Да, все зависит от причин «хандры» или астении. Если астения вызвана переутомлением, то в отсутствие полноценного отдыха либо пересмотра места работы или рода деятельности, можно дойти до серьезного психического / физического истощения.  Если же астения связана со скрытыми патологическими процессами в организме – хроническими заболеваниями или депрессией, то без соответствующего лечения эти болезни могут прогрессировать вплоть до развития тяжелых осложнений (инвалидность, суицид).

 

 

- Говорят, что от осенней хандры спасают фрукты и цветы солнечных оттенков. Правда ли это?

 

Еще говорят, что нужно взять себя в руки, познакомиться с кем-нибудь, чаще бывать на тусовках. Если бы все проблемы решались так легко. Но попытки переключить внимание или как-то еще отвлечь человека от причин, вызвавших упадок сил в перспективе приведут только к ухудшению состояния. В первую очередь важно выяснить – из-за чего у меня долгое время нет настроения и затем уже искать способы исправить ситуацию. 

 

 

- Какие продукты или еда положительно влияют на настроение человека и помогают справиться с хандрой? А от каких напитков и продуктов стоит отказаться, чтобы не ухудшить состояние?

 

Человеку нужно полноценное разнообразное питание и сам процесс приема пищи должен приносить удовольствие – вкусная, здоровая пища в приятной обстановке. В последнее время активно изучается связь питания и настроения, в том числе и хронической усталости и депрессии. Ученые полагают, что значительную роль в развитии этих состояний имеет хроническое системное воспаление. А само это хроническое воспаления связано в том числе и с особенностями питания. Например, с избытком алкоголя, омега-6 жирных кислот и углеводов. Поэтому рекомендуется снизить до минимума потребление алкоголя, сахара и продуктов с добавленным сахаром (смотрим информацию на упаковке) и растительного масла.

 

 

- Спорт помогает справиться с хандрой? Нужно ли регулярно заниматься спортом или достаточно разовых прогулок?

 

Исследования показывают, что ежедневная быстрая ходьба даже в течение 40 минут, значительно повышают показатели психического и физического здоровья. Но, конечно, чем больше, тем лучше. Сверхнагрузки и профессиональный спорт без надлежащего медицинского сопровождения напротив могут оказать негативный эффект на здоровье.

 

 

- Некоторые люди пьют алкоголь и курят сигареты, чтобы побороть хандру. Почему это не помогает, а только ухудшает состояние человека?

 

Злоупотребление алкоголем и курение приводят к повреждению внутренних органов и нарушению их функций, а значит делают наш организм слабее. В процессе употребления психоактивных веществ (а алкоголь и никотин – психоактивные вещества) человеку может казаться, что что его состояние улучшается – происходит расслабление, проблемы видятся менее актуальными. Но как мы все с вами знаем, зависимость со временем только усугубляет положение и уже сама по себе может стать причиной астении и депрессии.

 

 

- Есть ли какие-нибудь лайфхаки, чтобы погода не влияла на настроение?

 

Лайфхак такой – пройти полное обследование у невропатолога и терапевта. Если тело в порядке, проконсультироваться с психологом или психотерапевтом. Если во всем действительно виновата погода – принять это как данность и относиться к себе более гуманно: если хочется лечь и поспать – найти возможность лечь и поспать, хочется побыть одному – найти возможность побыть одному и т.д.  

 

 

- Как работать и отдыхать осенью, чтобы сезон приносил позитивные и яркие эмоции?

 

Идеальный вариант, если есть возможность – взять отпуск и провести время в местах, где вы давно мечтали побывать, в окружении людей, с которыми вы чувствуете себя спокойно и уверенно.

 

Пересмотреть свое отношение к работе. Действительно ли я занимаюсь тем, для чего создан? Это тот коллектив, который помогает мне реализовать свой потенциал? Что я могу сделать, чтобы улучшить свои условия труда? Возможно осень и осенняя хандра сигнализируют мне о том, что нужно что-то изменить в своей жизни?

 

 

- Как современному человеку победить осеннюю хандру самостоятельно?

 

В настоящее время ученые активно изучают влияние различных факторов на настроение. Из того, что можно сделать уже сейчас: отказ от алкоголя и курения; 7-8 часовой сон в темное время суток; потребление достаточного количества воды; максимальное снижение количества потребляемого сахара и сахаросодержащих продуктов; быстрая ходьба 1-2 часа в день; проводить больше времени на свежем воздухе; ограничение контактов с неприятными для вас людьми; лечение хронических заболеваний; психотерапия; массаж; сауна.

 

 

- Что можете сказать о синдроме хронической усталости? Влияет ли это состояние на развитие хандры?

 

Скорее наоборот, синдром хронической усталости – это затянувшаяся астения. В этом случае тем более стоит заняться выяснением причин возникновения такого состояния – проверить состояние всех органов и систем организма и обратиться к психологу или психотерапевту.

 

- Оказывает ли влияние неблагоприятная экология на психическое состояние человека?

 

Да, уже доказано, что загрязнение воздуха, отсутствие зелени, скученность, небезопасная обстановка, даже однообразная и мрачная архитектура влияют на настроение человека. В этом смысле, нам стоило бы более активно улучшать городскую среду – это уменьшит количество психического и физического напряжения у людей и в перспективе снизит общую заболеваемость среди населения. Как известно, болезни дешевле предупредить, чем лечить.

 

 

- Посоветуйте, как научиться справляться с негативными эмоциями и не навредить себе?

 

«Негативные» эмоции не означает «плохие». Любые эмоции – это сигналы, помогающие нам оценить ситуацию и решить, что с ней делать. В этом смысле «негативные» эмоции, такие, как страх, печаль, гнев, говорят нам о том, что возможно мы выбрали не самый лучший путь достижения своих целей или даже саму цель. Самое главное – научиться распознавать свои эмоции и понимать вызывающие их причины. Тогда мы сможем более трезво оценивать реальность и более адекватно на нее реагировать. То есть, важно не столько «справляться» с эмоциями, сколько научиться их использовать для улучшения качества своей жизни.

 

Write a comment

Comments: 0